EPFO KYC : ईपीएफओ केवाईसी कैसे करें ?

Spread the love

EPFO KYC :  कर्मचारी ईपीएफओ वेबसाइट के ई-सेवा पोर्टल पर केवाईसी विवरण अपडेट कर सकते हैं ।

  • UAN EPFO ​​पोर्टल में लॉग इन करने के बाद, उन्हें मैनेज केवाईसी विकल्प का उपयोग करना होगा और पोर्टल पर अपडेट किए जा रहे दस्तावेज़ के प्रकार का चयन करना होगा, यानी पैन, आधार, राशन कार्ड, आदि।
  • दस्तावेज़ संख्या और सदस्य का नाम (दस्तावेज़ के अनुसार) अद्यतन करना होगा।
  • कुछ दस्तावेजों की समाप्ति तिथि को भी अद्यतन करना पड़ सकता है।
  • एक बार यह पूरा हो जाने के बाद, परिवर्तनों को सहेजा और सबमिट किया जा सकता है।
  • नियोक्ता तब प्रस्तुत विवरण का आकलन करेगा और एक अनुमोदन प्रदान करेगा।
  • कर्मचारी को तब नियोक्ता की मंजूरी की पुष्टि करने वाला एक एसएमएस प्राप्त होता है।

ईपीएफ पर अक्सर पूछे जाने वाले प्रश्न

    1. क्या कोई नियोक्ता ईपीएफ योगदान में नियोक्ता के हिस्से को कम कर सकता है?

नहीं, नियोक्ता ईपीएफ योगदान के अपने हिस्से को कम नहीं कर सकते। इस तरह की कमी को एक आपराधिक अपराध माना जाता है।

    1. यदि कर्मचारी को दैनिक या आंशिक रूप से भुगतान किया जाता है तो ईपीएफ योगदान की गणना कैसे की जाती है?

योगदान राशि की गणना उस वेतन से की जाती है जो एक कैलेंडर माह में भुगतान किया जाता है।

    1. क्या कर्मचारी के नौकरी छोड़ने के बाद ईपीएफ में योगदान करना संभव है?

नहीं, कर्मचारी के लिए ईपीएफ में योगदान करना संभव नहीं है यदि उसने सेवा छोड़ दी है। कर्मचारी और नियोक्ता का योगदान मेल खाना चाहिए।

    1. यदि कर्मचारी को पीएफ सदस्यता नहीं दी जाती है तो उसे किससे संपर्क करना चाहिए?

कर्मचारी को पहले नियोक्ता से संपर्क करना चाहिए। यदि नियोक्ता द्वारा प्रदान नहीं किया जाता है, तो वह पीएफ कार्यालय के क्षेत्रीय भविष्य निधि आयुक्त से संपर्क कर सकता है।

    1. क्या किसी कर्मचारी के लिए ईपीएफ का सदस्य बनने के लिए कोई आयु प्रतिबंध है?

नहीं, किसी कर्मचारी के लिए भविष्य निधि का सदस्य बनने के लिए कोई आयु प्रतिबंध नहीं है। हालाँकि, यदि कर्मचारी पहले ही 58 वर्ष की आयु पार कर चुका है, तो वह पेंशन फंड का सदस्य नहीं बन सकता है।

    1. क्या प्रशिक्षु ईपीएफ का सदस्य बन सकता है?

नहीं, एक अपरेंटिस ईपीएफ का सदस्य नहीं बन सकता है, लेकिन जैसे ही वे प्रशिक्षु बनना बंद करते हैं, उन्हें ईपीएफ के लिए नामांकन करना होगा।

    1. क्या कोई कर्मचारी सीधे ईपीएफ में शामिल हो सकता है?

नहीं, कोई कर्मचारी सीधे ईपीएफ में शामिल नहीं हो सकता है। उसे ईपीएफ और एमएफ अधिनियम, 1952 के तहत आने वाले संगठन के लिए काम करना चाहिए।

    1. क्या कोई कर्मचारी ईपीएफ से बाहर निकल सकता है?

नहीं, एक पात्र सदस्य ईपीएफ से बाहर नहीं निकल सकता है।

    1. चूक करने वाले सदस्यों से पीएफ की राशि कैसे वसूल की जाती है?

ईपीएफ और एमपी अधिनियम, 1952 की धारा 14 के तहत अभियोजन, देनदारों से बकाया की वसूली, बैंक खातों की कुर्की, संपत्तियों की कुर्की और बिक्री, और नियोक्ता की गिरफ्तारी और गिरफ्तारी कुछ ऐसे तरीके हैं जिनसे पीएफ राशि नियोक्ताओं से वसूल की जाती है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published.